Marca hegemonia en box

Arnoldo Gaytán
2017-02-25

Chihuahua, Chih.- De los cinco pugilistas que entraron ayer en acción en la segunda jornada del boxeo en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil 2017, cuatro de ellos se llevaron la victoria en el cuadrilátero del gimnasio municipal de Aldama.
Raúl Porras de Chihuahua en la división 1999-2000 ganó por RSC en el primer round a Gerardo García de Ciudad Juárez, en la división 56 kilogramos, Ángel Hernández de Chihuahua venció a José Luis Ríos de Madera por decisión dividida, en los 60 kilos Luis Hernández de Chihuahua por decisión dividida a Jaime Quenet de Delicias y en los 57 kilos Brayan Macías derrotó a Irvin Cervantes de Madera.
Mientras que Irvin Gómez de Nuevo Casas Grandes logró el triunfo en la división 52 kilogramos por decisión dividida a Jovani Juárez de Chihuahua.
En otros frentes, Manuel Rascón de Delicias ganó por RSC en el segundo a Alán Sánchez Parral, Gilberto Flores de Ciudad Juárez se impuso por decisión unánime a Osvaldo Balderas originario de Delicias, Alan Solís de Ciudad Juárez logró el triunfo por RSC en el segundo round de los 60 kilogramos, ante Oscar Barrera de Madera.
Dentro de la categoría 1999-2000, David Alvarado de Parral en la división 49 kilogramos venció por RSC en el tercer round a Javier Manjarrez de Madera.
VOLIBOL SALA:
Los equipos capitalinos continúan con gran ritmo en Cd. Delicias dentro del Volibol de Sala como es el caso de la categoría varonil nacidos 1998-1999 donde se impusieron ayer a Meoqui en dos sets por parciales finales de 25-4 y 25-6. En la 2000-2001 hicieron lo propio con Cuauhtémoc por 25-15 y 26-24 y en cuartos de final dieron cuenta de Guerrero 26-16 y 25-11 para avanzar a las semifinales. Donde las cosas se complicaron para Chihuahua fue en la 2002-2003 donde cayeron ante Juárez por contundentes 25-4 y 25-4.
TIRO DEPORTIVO:
En la categoría pre Juvenil de la modalidad Rifle de Quebrar, Deni Ángel González, se ubicó en la primera posición con 301 puntos, mientras que, en la modalidad Rifle Match, Amanda Ángel González con 447 puntos se llevó el primer puesto en la rama femenil, en la varonil, con 466 unidades, Fernando Ángel González obtuvo el primer lugar.
Asimismo, en la categoría Juvenil Menor Rifle Match, Rubén Marco Mayagoitia con 523 puntos, logró el primer puesto, seguido por Pablo Vargas Valenzuela con 353 tantos, en la modalidad Pistola, también Rubén Marco ganó el primer lugar con 492, Erick Eduardo Hernández con 477, en la rama femenil Ixchel Zacnite Malagón con 469 puntos.
Finalmente en la categoría Libre Pistola el triunfador fue Alejandro Vidal Flores con 560 unidades seguido de Jesús Roberto Bocanegra con 553, Rubén Edgar Mayagoitia Chavira con 529 y más atrás con 460, Antonio Aguirre.

Más Combates…
Categoría 2001-2002
46 kg
Daniel Varela (Juárez) ganó a Misael Galindo (NCG)
50kg
Edwin Zamora (Delicias) ganó a Juan Cortez (Juárez)
52kg
Ángel García (NCG) ganó a Jesús Alpizta (Saucillo)
57kg
Manuel Domínguez (Delicias) ganó a Jesús Morales (NCG)

RESULTADOS VOLIBOL…
CATEGORÍA 1998-1999 Varonil
GRUPO A
Juárez  25-6 25-11 Casas Grandes
GRUPO B
NCG  26-24 25-21 Cuauhtémoc
GRUPO C
Delicias 25-17 15-18 Guerrero
Madera 25-10 15-11 Ojinaga
Repechaje
NCG  25-14 25-15 Madera 
Juárez  25-18 25-7 Cuauhtémoc
CATEGORÍA 2000-2001 Varonil
GRUPO A
Madera  25-15 25-18 NCG
GRUPO B
Juárez  25-12 25-12 Jiménez
GRUPO C
Meoqui  25-6 25-15 NCG
Delicias 25-21 20-25 15-10 Buenaventura
GRUPO D
Parral  25-17 25-19 Guerrero
Cuartos de Final
Cuauhtémoc 26-24 25-8 Parral
CATEGORÍA 2002-2003 Varonil
GRUPO A
Cuauhtémoc 25-11 26-28 15-12 Jiménez
NCG  25-0 25-0 Balleza
GRUPO B
Buenaventura 23-25 24-26 Delicias
GRUPO C
Parral  26-16 25-21 Guerrero
Casas Gdes 25-17 30-28 Madera