• Martes 20 Noviembre 2018
  • 22:09:31
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 13°C - 55°F
  1. Martes 20 Noviembre 2018
  2. 22:09:31
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 13°C - 55°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Se clasifican 57

Álex Carrión Velo | Jueves 26 Mayo 2016 | 00:49 hrs

|

 

Son 57 atletas chihuahuenses los que lograron su calificación para el Campeonato Nacional de atletismo de Primera Fuerza, que se llevará a cabo en Monterrey, Nuevo León, del 3 al 5 de junio próximos.

Esta calificación, según informa la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), se dio con base en los resultados obtenidos por los atletas en eventos recientes, o por los tiempos realizados durante el último año.



Los seleccionados

Especialidad Nombre

Martillo  Alba Gabriela Amparan Macías

3000m c/obst Ana Victoria Machuca Hernández

20k Marcha Berenice González Sánchez

Triple   Cindy Berenice Urita Hernández

5000m y 10,000m Diana Lizbeth Muñoz Sujo

Bala   Diana María Letkeman Giner

Triple    Diana Zereth Cruz Moreno

20k Marcha y 10k Marcha Edna Paulina Quintanilla Ávila

100m c/v y longitud Elizabeth López Ramírez

400m   Frida María Corona Rodríguez

Garrocha  Itzel Mireyda Morales Rojas

Bala y disco Jennifer Stefania Herrera Lozano

Heptatlon  Jéssica Martínez

Triple   Johana Segura H.

10 mil m  Karen Andrea Gaspar Torres

1500m y 3000m c/obst Karla Vanessa Rivera Rodríguez

Heptatlon, longitud, altura, 100m c/v, 200m Laura Ivette Montes Vázquez

Martillo   Mayra Alejandra López Acevedo 26/12/90  

Heptatlon y altura Mayra Juliana Paredes Celis

400m    Melissa Limones Rodríguez

10k Marcha Mereth Nirvana Zalba Cremonesi

400m c/v  Naime Alejandra Pompa Valencia

1500m  Nallely Lizeth Mendoza Romero

Longitud  Rachel Nataly Gallegos Barrera

400m c/v  Raquel Parra Uribe

20k Marcha Sandra Araceli Neváres Pizarro

20k Marcha y 10k Marcha Sayra Dahmar Pasillas Pedregón

200 y 400 m Sofía Liliana Bencomo Jordán

400m 800m Yarabi Fernanda Banda García

400m   Zudikey Rodríguez Núñez

800m   Alexis Sotelo Enríquez

20k Marcha Alfredo Rodríguez Cataño

110m c/v  Ariel David González Bustillos

200m   Bernardo Bautista Rivera

Decatlón  Cesar Eduardo Morales Samaniego

Longitud y triple Edson Rodríguez Castañón

10,000m y 3000m c/obst Emmanuel Rodríguez Córdova

3000m c/obst Erick Fernando Quintana Palma

Triple   Fabián Antonio Zavala Duran

20k Marcha Fernando Dávila Balderas

20k Marcha Gabriel Mendoza Gallegos

20k Marcha Horacio Nava Reza

400m y 400m c/vIván Alejandro Núñez Martínez

3000m c/obst Javier Quintana Márquez

3000m c/obst Jesús Eduardo Aggi Bencomo

400m   José de Jesús Fraire Ríos

Decatlón, altura, longitud y 110m c/v Juan Gibrán Vázquez

20k Marcha Julio César Salazar Enríquez

400m   Luis Héctor Ramírez Chávez

20k Marcha Luis Raúl González Ávila

20k Marcha Manuel Ángel López Karass

Disco y martillo Noel Aarón Aguirre Ruiz

200m   Óscar Rodríguez Fuentes

5000m y 3000m c/obst Reyes Daniel Reyes Morales

100m y 200m Roberto Liévano Sifuentes

Triple   Roberto Ortiz Modesto

Bala y disco Uziel Aarón Muñoz Galarza

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo