• Martes 20 Noviembre 2018
  • 5:58:51
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 5°C - 40°F
  1. Martes 20 Noviembre 2018
  2. 5:58:51
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 5°C - 40°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Golpes que dan medallas

Arnoldo Gaytán/El Diario | Sábado 23 Julio 2016 | 23:30 hrs

El Diario |

Chihuahua, Chih.- La taekwondoín Rocío Yamileth Cano, consiguió la sexta medalla de oro para Chihuahua en la Olimpiada Nacional 2016, y la primera para esta disciplina, al vencer ayer a rival chiapaneca por 16-4 en la sede de Querétaro, Qro.

En el segundo día de actividades, cayó la presea dorada para la entidad en la categoría 2001-2002, división femenil Light Middle 53-57 kilogramos, donde además hubo una cosecha de tres platas y un bronce.

Erick Acevedo Sánchez, quien en su primer combate se enfrentó a Nuevo León ganando 9-8, para seguir ante Durango venciendo 1-0 pasando a la final frente al Alán Pérez, de la Ciudad de México, cayendo 4-1, en la división Light -49 kg, categoría 2003-2004.

Aquí mismo pero división -44 kg, Jocelyn Sáenz Figueroa perdió la final ante Indira Orea de Chiapas con el punto de oro, tras empatar en puntos 11-11.

Y en la división -51 kg, Desiree Márquez, sucumbió en la final 9-2 frente a América Comonfort de Oaxaca, mientras que, en la categoría 2001-2002, división 47-50 kg, Diana Cortinez, obtuvo el tercer lugar, al caer 13-1 en semifinales ante la Ximena Cuevas representante de la UNAM, quien se proclamó campeona.

Este domingo, continuará la actividad, con las competencias de Kyorugui divisiones pares.



Box:

Tijuana B.C.- En el tercer día de actividades, caen dos medallas de bronce.

Estas fueron de Geraldine Caballero en la división 64 kg, luego de caer por decisión unánime ante Sara Carmona, mientras que, en la división 75 kg, Adriana Salas perdió por nocaut en el cuarto round, ambas del Nacional Juvenil.

Mientras que en más resultados de Olimpiada Nacional, división 40kgs, Alexis Heredia pierde por KO1 contra José Dalas de Baja California, en la división +80kgs, Julio Núñez pierde por DU José Mendoza de Sonora, división 54kgs, Alán Sánchez gana por DD a Jorge Nevárez de Nuevo León, división 57kgs, Ángel Hernández gana por KO a Ángel Martínez de Coahuila, división 50kgs, Ángel García gana por DU a Jonathan Ortiz y división 75kgs, David Gutiérrez gana por WO a Iván Montes.

En el Nacional Juvenil, división 75kgs, Jesús Tizcareño gana por KO a Francisco Ye de Campeche y división 56kgs, Carlos Vargas pierde por DU contra Diego Cruz de Nuevo León.

Tiro Deportivo:

Luis Fernando Bocanegra López, comenzó su participación en la Cd. de México y en la modalidad de pistola de aire 10 metros ocupa el cuarto lugar del Nacional Juvenil.

Durante la ronda inicial, Luis Fernando logró su pase a las finales al colocarse en cuarto lugar de la clasificación general, con un total de 546.5 puntos en los 60 disparos que realizan los competidores en un tiempo cronometrado de 60 minutos.

Mientras que, en la ronda final con 8 tiradores calificados, de los cuales hacen 20 disparos en diversas rondas, Bocanegra inició con grandes expectativas al colocar sendos blancos de 10.2, 10.3 y 10.2 en sus primeros 3 disparos, que lo colocó momentáneamente en el liderato, un par de desaciertos en la cuarta y quinta ronda, lo ubicó en el cuarto lugar con un total de 142.3 puntos. “Vengo preparado tanto físicamente como mentalmente, hemos entrenado lo suficiente para poder obtener una medalla, y poder dedicarla a más que nada a mi familia, a mi madre que me está apoyando desde Chihuahua, a mi hermano, a mi padre, porque él está a mi lado”, finalizó.

(Fuente: ICHD)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo