• Martes 20 Noviembre 2018
  • 12:03:28
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 17°C - 64°F
  1. Martes 20 Noviembre 2018
  2. 12:03:28
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 17°C - 64°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Se impone Newton y detiene el torneo Akari

El Diario | Miércoles 07 Septiembre 2016 | 11:55 hrs

Cortesía |

Chihuahua, Chih.- Al reanudar la novena edición de la copa Akari 2016 presentada por PIMSA seguros, la jornada se suspendió tras la torrencial lluvia que se dejó sentir con fuerza

paralizando toda actividad de la copa de tenis en la loma del San Francisco Country Club y jugarse 10 encuentros de los 16 programados para este día entre las categorías A, B, C y D femenil en la modalidad de dobles y el arranque de la Open varonil.


La esperada categoría Open varonil comenzó a las 17:00 horas con la victoria de Irving Olivas sobre Pablo Gonzalez por parciales 6/0 y 6/0, siendo este el único jugo de dicha categoría que se pudo llevar a cabo luego de que el huracán Newton hiciera estragos en las canchas y no

permitir la realización de los otros 3 juegos programados entre Ruben Alvarez contra Carlos Rodríguez y Rodrigo Mendoza frente a Alan Perez.


Por otro lado, las doblistas tuvieron actividad limpia al poderse realizar todos lo juegos, en la categoria A Silvia Mata y Veronica

Sieger vencen a Gabriela Bencomo y a Perla Meraz por parciales 6/3 y 6/1, en la categoría B, Alma Ladrón de Guevara y Daniela Ramírez derrotaron 4/6, 6/0 y 10/4 sobre la pareja formada por Cecilia García y

Claudia Bafidis, Belinda  Calles y Aileen García vencieron a la pareja de Solar Cano y Gabriela Mora 6/3 y 6/0, Julia Castro y Anabella

Fraustro se imponen a Perla Jaques y Edith Mariv 6/2 y 6/1, mientras que en la categoría C, Elisa Garcia y Regina Gomez le ganan a Kati Chaparro

y Kate Fuentes 6/2, 4/6 y 6/5, Jessica Diez y Maria Wilcot vencen a Ana Fernández y Margarita de Leal 2/6, 6/2 y 10/3, Andrea Granados y Valentina Barrera caen ante Cristina Borunda e Íngrid Mercado 6/1 y

6/4, por otro lado en la categoría D, Isabel Bencomo y Natalia Perez derrotan a las hermana Serene y Nadia Baca 6/2 y 6/1 y Lorena Cota haciendo pareja con Marisol Peña se impusieron a Cecilia Quiñones y a Leticia Gordillo 6/2, 4/6 y 6/5.


Este miércoles se reanudarán las acciones para concretar los 3 partidos pendientes de la jornada anterior y continuar con la ronda regular programada para este día comentó el professional del club David Tatam.

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo