• Martes 20 Noviembre 2018
  • 5:41:00
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 5°C - 40°F
  1. Martes 20 Noviembre 2018
  2. 5:41:00
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 5°C - 40°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Surgen primeros ganadores del Premio Teporaca 2017

Arnoldo Gaytan/El Diario | Jueves 14 Diciembre 2017 | 16:36 hrs

El Diario |

Chihuahua, Chih.- Surgieron los primeros 13 ganadores de la estatuilla de bronce correspondiente a la edición 31 del “Premio Teporaca 2017” a la Excelencia Deportiva en el municipio de Chihuahua.

Cronistas deportivos de la Asociación Civil “Pancho Cano” de la Cd. de Chihuahua, iniciaron los trabajos este jueves de análisis de propuestas y tras tres horas de deliberación y votación se eligieron a los primeros 13 ganadores de bronce.

Cabe mencionar que durante la sesión acompañaron a los cronistas el regidor de deportes Juan José Abdo Fierro así como el director y subdirector del IMCFD, Orlando Villalobos y Tomas Aguilera, respectivamente.

Es importante señalar que en el caso de la disciplina del Basquetbol, se eligió a Ricardo Valdez Bustamante, sin embargo tendrá que esperar a que Sofía Payan no se convierta en finalista de oro y plata para confirmar su estatuilla.

Asimismo en el caso de Ramon Paredes Becerra en la disciplina de Atletismo, en un caso especial habrá que esperar una importante competencia que tendrá el próximo domingo 17 de diciembre para poder ser evaluado.

Para este viernes 15 a partir de las 10 de la mañana se reanudarán los trabajos en el salón escorial del hotel Quality Inn.

Aquí los ganadores del bronce…

Manuela Alvarez Ramos (Adulto Mayor Basquetbol)

Hector Antonio Granados Bencomo (Artes Marciales Mixtas)

Juan Pablo Hernández Muñoz (Béisbol)

Raul Gerardo Porras Haros (Box)

Rubí Esmeralda Valdez Chavira (Deporte Adaptado Natación)

Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)

Ruth Castillo Rodríguez (Fisicoconstructivismo y Fitness)

Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)

Gerardo Rubio Rodríguez (Fútbol Americano)

Jesús Ricardo Galindo (Futbol Asociación)

Javier Dael Moreno Espino (Gimnasia)

Brayan Rene Simental Bosques

(Handball)

Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo