• Jueves 15 Noviembre 2018
  • 9:06:24
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 4°C - 39°F
  1. Jueves 15 Noviembre 2018
  2. 9:06:24
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 4°C - 39°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Deportes

Julio Salazar y Ricardo Galindo son los finalistas del oro y plata del XXXI Premio Teporaca 2017

Arnoldo Gaytán/El Diario | Sábado 16 Diciembre 2017 | 16:11 hrs

El Diario |

Chihuahua, Chih.- El marchista Julio Cesar Salazar Enriquez y el futbolista Jesús Ricardo Galindo Viezcas, se convirtieron en los deportistas finalistas del oro y la plata de la edición 31 del “Premio Teporaca 2017” a la Excelencia Deportiva en el municipio de Chihuahua.

Sus actuaciones en la pasada Universiada Mundial de la FISU en China Taipei, donde el andarín ganó la plata en los 20 kilómetros y el portero fue titular en el equipo tricolor que obtuvo un histórico bronce en el fútbol, los catapultaron para dicha distinción tras la votación final y secreta de los cronistas deportivos de la Asociación Civil “Pancho Cano” de la Cd. de Chihuahua, tras dejar en el camino también a medallistas mundiales infantiles como el beisbolista Juan Pablo Hernández Muñoz y el racquetbolista Mauricio Gómez Páez quienes de todas formas aseguraron su estatuilla como los mejores de sus respectivas disciplinas.

El ganador del oro y de la plata quedó en sobre cerrado y bajo resguardo de notario público y será abierto el día de la ceremonia de entrega el 26 de enero 2018 a partir de las 18 horas en el Teatro de la Ciudad.



Los 30 ganadores del bronce…

Manuela Alvarez Ramos (Adulto Mayor Basquetbol)

Hector Antonio Granados Bencomo (Artes Marciales Mixtas)

Ricardo Valdez Balderrama (Basquetbol)

Juan Pablo Hernández Muñoz (Béisbol)

Raul Gerardo Porras Haros (Box)

Rubí Esmeralda Valdez Chavira (Deporte Adaptado Natación)

Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)

Ruth Castillo Rodríguez (Fisicoconstructivismo y Fitness)

Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)

Gerardo Rubio Rodríguez (Fútbol Americano)

Javier Dael Moreno Espino (Gimnasia)

Brayan Rene Simental Bosques

(Handball)

Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)

Gustavo Quezada Terrazas (Impulsor Deportivo)

Carlos Eduardo Franco Lujan (Judo)

Belem Julieta Velazquez Arciniega (Karate)

Karlo Ontiveros Macias (Kick Boxing)

Emilio Perez Flores (Lima Lama)

Areli Aquino Sosa (Luchas Asociadas)

Diego Guerrero Bernal (Motocross)

Mario Alberto Ramírez Sigala (Muay Thai)

Anna Karina Terrazas Portillo (Porras y Grupos de Animación)

Mauricio Gómez Páez (Racquetbol)

Denisse Alejandra Medina Salcido (Softbol)

Fabiola Alexa Vidriescas Vazquez (Tae Kwon Do)

Ian Alejandro Aguirre Balderrama (Tenis de Mesa)

Vivían Tatam Rubio (Tenis)

Ximena Guadalupe Uribe Royo (Pentatlón Moderno)

Jonathan Cabrera Bustamante (Volibol)

Andrea Sulim Lira (Wu Shu)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo