• Sábado 17 Noviembre 2018
  • 22:03:41
  • Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  • 9°C - 48°F
  1. Sábado 17 Noviembre 2018
  2. 22:03:41
  3. Tipo de Cambio $18.25 - $19.10
  4. 9°C - 48°F
  5. Siguenos en Facebook - eldiariodechihuahua.mx
  6. Siguenos en Twitter - eldiariodechihuahua.mx

Local

Se queda Morena con comisión de Fiscalización en Congreso

Jaime Armendáriz/El Diario | Jueves 13 Septiembre 2018 | 12:34 hrs

Silvestre Juárez/El Diario |

Chihuahua.- Diputados del partido Morena se quedaron con las presidencias de comisiones como la de Fiscalización, encargada de revisar las cuentas públicas, y la de Anticorrupción.



El reparto se hizo hoy en sesión ordinaria del legislativo, en la que destacó que cada uno de sus 33 miembros presidirá una comisión y por ende quedaron igual a la conformación partidista, es decir que la bancada de Morena presidirá 8 comisiones por tener 8 diputados, mientras que el PAN lo hará en 11, numero igual a sus diputados.



Acción Nacional se mantuvo en la de Programacion, Presupuesto y Hacienda, tal y como lo hizo en la legislatura pasada, aunque en esta ocasión todas las comisiones quedaron divididas al no existir ningún partido con mayoría simple en el Congreso.



El PAN también presidirá la Primera de Gobernación y Puntos Constitucionales, encargada de leyes y reformas importantes, así como la de Seguridad Pública, Transparencia, Participación Ciudadana, Salud, entre otras.



El PRI por su parte estará a la cabeza en la Segunda de Gobernación, Igualdad, Desarrollo Rural y Ciencia y Tecnología.



En el caso de Morena, además de la de Fiscalización y la Anticorrupción, presiden la del Agua, la de Energía, Feminicidios, Deporte, y otras más.



El Partido del Trabajo estará el frente de la del Trabajo y Previsión Social y Atención a Grupos Vulnerables, mientras que Encuentro Social tendrá la fe Vivienda, Asuntos Fronterizos, Justicia y la de Familia y asuntos religiosos.



Movimiento Ciudadano hará lo propio en la de Pueblos Indígenas y Desarrollo Municipal; el diputado del PVEM de la de Ecología y el de Nueva Alianza de la de Educación.

era de Gobernación



Presidente: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)

Secretario: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)



2da de Gobernación



Presidente: Omar Bazán Flores (PRI)

Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)



Programación, Presupuesto y Hacienda Pública



Presidente: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Secretario: Misael Maynez Cano (PES)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)



Seguridad Pública y Protección Civil



Presidente: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Secretario: Gustavo de la Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Vocal: Jesús Villareal Macías (PAN)



Transparencia y Acceso a la Información Pública



Presidente: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Educación y Cultura



Presidente: René Frías Bencomo (PNAL)

Secretario: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)



Ciencia y Tecnología



Presidente: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Secretario: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)



Justicia



Presidente: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Secretario: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)



Derechos Humanos



Presidente: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Vocal: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)



Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano



Presidente: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Misael Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)



Ecología y Medio Ambiente



Presidente: Alejandro Gloria González (PVEM)

Secretario: Jesús Villareal Macías (PAN)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Obed Lara Chávez (PES)



Trabajo y Previsión Social



Presidente: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Secretario: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal: Martha Lemus Gurrola (PES)



Desarrollo Social



Presidente: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)



Pueblos y Comunidades Indígenas



Presidente: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)



Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo



Presidente: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Secretario: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Vocal: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)



Asuntos Fronterizos



Presidente: Misael Maynez Cano (PES)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

Vocal: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)



Participación Ciudadana



Presidente: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)



Desarrollo Rural



Presidente: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)



Salud



Presidente: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)



Economía, Turismo y Servicios



Presidente: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Secretario: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)



Juventud y Niñez



Presidente: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Secretario: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)



Igualdad



Presidente: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Vocal: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)



Energía



Presidente: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Secretario: Patricia Jurado Alonso (PAN)

Vocal: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)



Deporte



Presidente: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díez (PT)



Familia, Asuntos Religiosos y Valores



Presidente: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Secretario: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)



Anticorrupción



Presidente: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Secretario: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Vocal: Blanca Amelia Gámez Moriel (PAN)

Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)



Movilidad Urbana



Presidente: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Secretario: Alejandro Gloria González (PVEM)

Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)



Agua



Presidente: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Secretario: Martha Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)



Atención a Grupos Vulnerables



Presidente: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Anna Elizabeth Mata (PRI)



Recursos Forestales



Presidente: Jesús Villareal Macías (PAN)

Secretario: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)



Feminicidios



Presidente: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)



Vivienda



Presidente: Obed Lara Chávez (PES)

Secretario: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)



Fiscalización



Presidente: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Secretario: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Este es un espacio de opinión abierto, sin embargo, los comentarios no deberán contener lenguaje soez ni ataques personales, de lo contrario serán eliminados.






Estás utilizando AdBlocker D: Quizás te interese este artículo