Deportes

Daniel Morales, de Campeche, gana contrarreloj en inicio de Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo

El representante de Nuevo León, Tomás Aguirre, quedó en segundo lugar

Álex Carrión Velo/El Diario
viernes, 12 abril 2019 | 21:04
El Diario

Los ciclistas tuvieron que vencer no solo al tiempo y a sus contrincantes, sino también al viento, en el primer día del Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de ruta, que se desarrolla en nuestra ciudad.

El fuerte viento impidió que los pedalistas hicieran los mejores tiempos posibles en la prueba de contrarreloj, que inició las actividades de este evento nacional que también es selectivo para la Olimpiada Nacional.

En la rama varonil de la categoría C, se desarrolló la competencia más emocionante del día. El representante de Nuevo León, Tomás Aguirre, parecía tener asegurado el oro con un tiempo de 24 minutos y 26 segundos, pues competidores pasaban y no podían acercarse.

Solo restaba el favorito, Daniel Morales de Campeche, quien pasó en su primeras vueltas por encima del tiempo de Aguirre, pero aceleró en su último recorrido y, angustiosamente, bajó por nueve segundos el tiempo del regiomontano, para así ser el ganador.

El tercer lugar fue para Elías Hernández de Hidalgo, con 25 minutos y 21 segundos.

En la rama femenil, el primer lugar fue para la competidora de la UNAM, Yareli  Acevedo, con un tiempo de 16 minutos, 32.481 segundos. La siguió Julieta Lleidas de Ciudad de México con 16:58.128 minutos, y el podió lo cerró Victor Velasco de Nuevo León con un registro de 17:03.130 minutos.

No hubo ninguna chihuahuense dentro de los primeros cinco lugares.

En tanto, en la categoría B, el primer sitio se fue a Nuevo León con Nicole Córdova con 10 minutos y 53.458 segundos, gracias a una muy veloz segunda vuelta al Circuito Universitario.

Estrell Díaz Sánchez, de Jalisco, con registro de 11:20.960 minutos, se ubicó en la segunda posición, mientras que el tercer lugar le perteneció a Mariela Flores de Nuevo León, con tiempo de 11:22.206.

Johana Luque fue la mejor chihuahuense, finalizando en la posición 12.

Carlos Alfonso García, de Coahuila, se llevó el primer sitio en la rama varonil, con un tiempo de 10 minutos cerrados, siendo batante superior al resto de los competidores.

Eduardo Hernández, de Nuevo León, tuvo tiempo de 10:05.049 minutos y fue el segundo lugar, seguido del sinaloense Alain Algandar, que cumplió las vueltas con tiempo de 10:06.451 minutos.