Estado

Conforma IEE comisiones para debates de candidatos para Proceso Electoral

Incluyen organización de actividades en medios de comunicación

Juan Carlos Núñez/El Diario

viernes, 04 septiembre 2020 | 20:15

Chihuahua.- El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral (IEE), conformó las comisiones para el seguimiento de las actividades del Programa de Resultados Electorales Preliminares, Organización de Debates de Candidatas y Candidatos; Seguimiento para la Seguridad durante el Proceso y la Jornada Electoral; Actividades de Prensa, Radio, Televisión y Otros Medios, para el Proceso Electoral Local 2020-2021.

Lo anterior, en su Vigésima Sesión Extraordinaria Virtual encabezada por el presidente del organismo, Arturo Meraz González, en la que se aprobó que los consejeros miembros de las comisiones tendrán como función coordinación de tareas con las áreas relacionadas; celebración de sesiones o reuniones de trabajo; presentación de dictámenes o propuestas de proyectos de acuerdo; rendición de informes; enlace institucional; apoyo para el desahogo de consultas y determinadas tareas o aclaraciones de atribuciones de las áreas del instituto.

Se aprobó también la implementación y operación del PREP para la elección de gubernatura, diputaciones, miembros de ayuntamientos y sindicaturas, en el Proceso Electoral Local 2020-2021.

La integración de las comisiones quedó de la siguiente manera:

Comisión del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP):

Presidencia: Claudia Arlett Espino.

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez.

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Sistemas.

Comisión de Organización de Debates de Candidatas y Candidatos:

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social

Comisión de Seguimiento para la Seguridad durante el Proceso y la Jornada Electoral:

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica

Comisión de Seguimiento a las Actividades de Prensa, Radio, Televisión y Otros Medios:

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social