Estado

Costo de la canasta básica cierra bien el 2020 en Parral

En el Mercado de Abasto y diversos establecimientos

El Diario

Esteban Villalobos/El diario

viernes, 01 enero 2021 | 16:10

Los precios de los diversos productos que integran la canasta básica de las familias parralenses cierran bien el año, con precios que se mantuvieron a lo largo de todo 2020, lo que también contribuyó a la economía familiar.

En el mercado de abastos y diversos establecimientos dedicados a la venta de los productos y alimentos que forman parte de la canasta básica, los precios se han mantenido y aunque en algunos meses sufrieron aumentos, con el paso de los días regresaron a sus costos originales.

Hay productos que se mantuvieron sin cambios en sus costos, como el kilo de tortilla que se mantiene, así como el precio del pan de dulce y blanco, los cuales son indispensables en la dieta de las familias.

Otros como el huevo rondan los 38 pesos el kilo, mientras el azúcar promedia 25 pesos por kilo, el frijol 28 pesos, el arroz 20 y las pastas a un promedio de 5 pesos la pieza. La leche en sus diversas presentaciones anda en 21 pesos el litro

Frutas y verduras fueron los alimentos que más variaciones sufrieron en sus precios a lo largo del año, debido a que varias de ellas se cosechan sólo en determinadas épocas del año.

Por ejemplo, la naranja tiene un costo de 20 pesos, 25 piezas, el limón 22 pesos el kilo, mientras la  manzana promedia 24 pesos, la guayaba 16, la mandarina 20 pesos y hasta 80 pesos el kilo de chile serrano.

Entre los comerciantes, la estabilidad que han presentado los precios les ha permitido resistir la crisis que se ha generado por la pandemia del Covid-19, la cual no afectó a este rubro económico.

“Los precios se han mantenido, algunos productos subieron como a mitad del año, otros antes, pero ya ahorita ya todo se ha estabilizado y hay buena variedad para la gente”, dijo Francisco Romero, propietario de una frutería.

También, las fechas navideñas han logrado beneficiarlos, debido a que ha aumentado el consumo de productos, como parte de la época de Navidad, en donde al reunirse las familias se elaboran diversos alimentos que requieren de diversos de estos productos para su preparación.

Los precios con pocas variaciones también han beneficiado a las familias y amas de casa, debido a que los gastos para la alimentación se han mantenido y hay pocos aumentos.

“Casi todo el año han estado bien los precios, por ahí subieron por mayo y junio, pero ya todo está normal”, afirmó María Dolores Barrón, madre de familia.