Local

Chihuahuenses dejan de comprar ciertos alimentos

Debido a la inflación la canasta básica cuesta hasta 3 mil pesos por semana por familia

Yeimi Hernandez / El Diario

domingo, 08 mayo 2022 | 05:00

Chihuahua.- Ante el aumento a los productos de la canasta básica, chihuahuenses han optado por comprar su despensa en mercados, pues aseguran que los salarios son insuficientes para los precios de los productos que van en aumento. 

“En mi despensa gasto de dos mil quinientos pesos hasta tres mil pesos y el tomate, la cebolla, y el chile son de los productos que han incrementado mucho estos últimos meses y pues es la comida de nosotros los pobres y a veces no alcanza ni para eso”, comentó Susana López.

La despensa dura menos de la quincena para la  familia de Susana conformada por cuatro integrantes de adultos mayores; los cuatro trabajan en maquilas y han optado por no comprar ciertos productos como la carne y las tortillas, pues ya lo consideran un lujo. 

“Para ganar el sueldo trabaja uno bastante y no rinde, porque usted va a otras tiendas y en dos bolsitas se nos van dos mil pesos y aquí en el mercado si uno le busca se ahorra un pesito”.

“El precio de la tortilla y la carne es otro tema del que no vemos fin, ya va en 22 pesos y comprar estos productos para nosotros ya es un lujo, únicamente pues máximo una vez por semana y eso cuando hay con qué”, finalizó.

Por su parte, Fernando Garcia, ve como una opción más accesible el adquirir los insumos para su negocio de comida en mercados, ya que en cadenas comerciales los precios no son equiparables con la calidad de los productos. 

“Los huevos, el aceite, y la carne no son de muy buena calidad y son con precios muy elevados, por lo que vengo al mercado a encontrar mejores ofertas que le favorezcan al bolsillo de mi negocio”.

La semana pasada, el Ejecutivo Federal, presentó el Paquete Contra la Inflación y la Carestía, en la que buscan garantizar una canasta básica alimentaria en un precio de 1,129 pesos. 

Los 24 productos que forman parte de la canasta básica mexicana y que corresponden para una familia de cuatro personas son: aceite de maíz (1 pieza de 946 ml), arroz de grano (1 kilogramo), azúcar morena (1 kilogramo), bistec de res (1 kilogramo), cebolla (1 kilogramo), chile serrano (1 kilogramo), chuleta de puerco (1 kilogramo), frijol en grano (900 gramos), huevo blanco (18 piezas), jabón de tocador (1 pieza), jitomate saladet (1 kilogramo), limón (1 kilogramo), manzana (1 kilogramo), melón (1 kilogramo), pan de caja (680 gramos), papa (1 kilogramo), papel higiénico (4 piezas), pasta para sopa (220 gramos), pollo entero (1 kilogramo), tortilla de maíz (4 kilogramos), zanahoria (1 kilogramo), leche (5 gramos), atún (2 latas) y sardina (1 lata). 

yhernandez@diarioch.com.mx