Local

Esta es la lista preliminar de Consejeros de Morena

Estos resultados pudieran registrar ligeras variantes respecto de las listas oficiales que publique la Comisión Nacional de Elecciones

César Lozano/ El Diario

martes, 02 agosto 2022 | 10:00

Chihuahua, Chih.- La dirigencia estatal de Morena dio a conocer a través de su equipo de comunicación social la siguiente lista preliminar de resultados en las votaciones para elegir a su Consejo Estatal en varios distritos electorales.

Estos resultados pudieran registrar ligeras variantes respecto de las listas oficiales que publique la Comisión Nacional de Elecciones durante los próximos días. 

Distrito 1 mujeres:

 Mayra Chávez 755 votos, Brenda Carmona 622, Verónica Meléndez 523, Teresa Berumen 411 y Jensy Resendiz 282.

Distrito 1 hombres: 

Christian Flores 786, Hugo Vallejo 647, José Sarmiento 466, Roberto González 439 y Cuauhtémoc Estrada 303.

Distrito 2 mujeres:

Ana Noriega 700 votos, Belem Sánchez 683, Saira Bejarano 573, Lizeth Dolores 473 y Kenia Valdez 467. 

Distrito 2 hombres: 

Javier Zubía 715 votos, Román Alcántar 683, Anuar Lucero 655, Benjamín Carrera 518 y Eduardo Carpio 478.

Distrito 3 mujeres:

Soledad Molina mil 010 votos, Brighite Granados 660, Liliana Medina 471, Erika Becerra 423 y Lourdes Reta 423.

Distrito 3 hombres: 

Julio César de la Cruz mil 120 votos, Oscar Daniel Avitia 885, Omar García 606, David Limón 39 y Eduardo Araiza 383. 

Distrito 4 mujeres:

Dafne Rocha 485 votos, Andrea Chávez 389, Catalina Castillo 306, Ana Carmen Estrada 275 y Gabriela Cisneros 269. 

Distrito 4 hombres:

Cruz Pérez Cuellar con 768 votos, Ulises García 438, Magdaleno Silva 417, Mauricio Padilla 354 y Santiago Delgado 173.

Distrito 5 mujeres: 

Calia Caballero mil 127 votos, Claudia Arzate mil 116, Ingrid Morales 899, Mary Muñoz 480 e Ileana Licón 458.

Distrito 5 Hombres:

Omar Holguín mil 988 votos, Francisco Muñoz 916, Candelario Legarreta 684, José Alberto Lara 489 y Guillermo Gómez 440. 

Distrito 6 mujeres:

Edwiges Armendáriz 944 votos, Valeria Cruz 557, Luz Angélica Reyes 335, Yolanda Terrazas 300 y Daniela Pérez 248.

Distrito 6 hombres:

Sebastián Torres 941 votos, Héctor Ochoa 392, Héctor Bafidis 375, Martín Fermín 354 y Kevin Mares 304.

Distrito 7 mujeres:

Mirna Reyes mil 475 votos; Yadira Márquez 977, Aracely Molinar 732, Guadalupe Pérez 659 y Leonor García 534. 

Distrito 7 hombres:

René Pérez mil 535 votos, Obed Domínguez mil 338, Carlos Jácquez 873, Omar Alberto García 758 y Antonio Soto 628.

Distrito 8 mujeres: 

Herminia Gómez 604 votos, Yaunde Santana 562, Luisa Rey 400, Zianya Sandoval 362 y Ana Karen Ávalos 180. 

Distrito 8 hombres:

José Luis Rascón 632 votos, Fernando Robles 616, Manuel Villalba 362, José Refugio Ríos 249 y Hugo González 223.

Distrito 9 mujeres:

Ana Laura Contreras mil 838 votos, Adriana Zapién mil 473; Ana Laura González mil 099, Rosa Jael Tarín 781 y Karmina Terrazas 772.

Distrito 9 hombres:

Hugo Moreno mil 585 votos, Lucio Rafael Aguirre mil 115, Otto Valles mil 064 y Jorge Rivas 753 y Daniel Salinas 460.

Una vez que la Comisión Nacional de Elecciones publicará la lista de los consejeros y consejeras y a partir de ese momento se podrán presentar impugnaciones.