Local

Lleva PJ 9 presidentes en los últimos 4 sexenios

Sólo dos magistrados han logrado una reelección

Tomada de Twitter / Sesión del Tribunal Superior de Justicia de Chihuahua

Bernardo Islas
El Diario de Chihuahua

sábado, 06 noviembre 2021 | 06:28

Chihuahua— El Tribunal Superior de Justicia del Estado de Chihuahua (Poder Judicial) ha tenido nueve presidentes en los últimos cuatro sexenios estatales, lo que corresponde a 23 años, de acuerdo con los archivos periodísticos.

Según la información sólo dos magistrados presidentes, Pablo Zapara Zubiaga, en el período del gobernador Patricio Martínez García, y Pablo Héctor González Villalobos, son los únicos que han logrado una reelección en el encargo.

Mientras, Javier Chávez Aragón, Rodolfo Acosta Muñoz (ambos ejercieron el encargo con Reyes Baeza como gobernador) y Javier Ramírez Benitez (con César Duarte como gobernador) fueron los únicos que han cumplido con el lapso de tres años en el puesto.

Lo anterior de acuerdo con el artículo 44 de la Ley Orgánica del Poder Judicial del Estado de Chihuahua, que señala que “la o el presidente del Tribunal Superior de Justicia lo será también del Pleno y no integrará sala, además durará en su encargo tres años, pudiendo ser reelecto para el período inmediato siguiente, por una ocasión”.

En este sentido, según datos periodísticos sobre la historia del Poder Judicial del Estado, a Ramírez Benitez le siguió José Alberto Vázquez Quintero, quien solamente estuvo en el cargo poco más de cuatro meses, debido a que el 28 de febrero de 2014 fue nombrado José Miguel Salcido.

Sin embargo, Salcido Romero dejó la presidencia en diciembre del 2015, cuando por invitación del gobernador César Duarte tomó las riendas de la Secretaría de Educación y Deporte, pero al mes regresó como magistrado judicial para jubilarse.

Quien sucedió a José Salcido fue Gabriel Humberto Sepúlveda, que duró en el encargo hasta el 11 de noviembre de 2016, ya estando como gobernador Javier Corral; el puesto le fue retirado tras una reforma a la Ley Orgánica del Poder Judicial aprobada por el Congreso local, propuesta del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional (PAN).

Ese cambio establece que para ser elegido presidente se requiere haber desempeñado el cargo de magistrada o magistrado durante al menos cinco años ininterrumpidos, cuando Sepúlveda Reyes solamente tenía 12 meses al momento de tomar el cargo. 

Además se instituye que el día de la elección y hasta antes de que se conozca el resultado de la misma, la presidencia se ejercerá interinamente por la o el magistrado de más antigüedad en el oficio.

Cabe señalar que la iniciativa de reforma se presentó el tres de noviembre de 2016, en una semana (10 de noviembre) se aprobó en el Congreso del Estado y fue publicada un día después en el Periódico Oficial del Estado para que entrara en vigor ese mismo día. Por lo anterior, se nombró el 12 de noviembre de 2016 a Julio César Jiménez Castro como magistrado presidente, pero el dos de abril de 2018 la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) envió un resolución determinando que no podía ser presidente.

Dicho resolutivo fue iniciado a petición del Magistrado Gabriel Sepúlveda, quien presentó la reforma a la Ley Orgánica del Poder Judicial del Estado, con lo que le retiraban la presidencia por no tener cinco años en dicho poder y la SCJN le dio la razón.

Tras la orden de la Corte de Justicia, el 10 de abril de 2018 se nombró a Pablo Héctor González Villalobos como magistrado presidente hasta el cinco de octubre de 2020; al llegar dicha fecha fue reelegido para otro período, que concluiría el cinco de octubre de 2023.

La historia (1998-a la fecha):

1-Pablo Zapata Zubiaga (5 de octubre de 1998 - 5 de octubre de 2001, reelección al 5 de octubre de 2004)

2- Javier Chávez Aragón (5 de octubre de 2004 - 5 de octubre de 2007)

3- Rodolfo Acosta Muñoz (5 de octubre de 2007 - 5 de octubre de 2010)

4-Javier Ramírez Benitez ( 5 de octubre de 2010 - 5 de octubre de 2013)

5-José Alberto Vázquez Quintero (5 de octubre de 2013 - 28 de febrero de 2014)

6-José Miguel Salcido Romero (28 de febrero de 2014 - 8 de diciembre de 2015)

7-Gabriel Humberto Sepúlveda Reyes (8 de diciembre de 2015 - 11 de noviembre de 2016)

8-Julio César Jiménez Castro (12 de noviembre de 2016 - 2 de abril de 2018) (continúo al frente hasta que se nombró a otro presidente)

9-Pablo Héctor González Villalobos (10 de abril de 2018 - 5 de octubre de 2020, reelección al 5 de octubre de 2023)