Nacional

Definen a finalistas para INE; reclama Ackerman

Entre acusaciones de Ackerman de un proceso sesgado, Comité Técnico entregó a Jucopo de San Lázaro cuatro quintetas para consejeros de INE

Reforma

Claudia Salazar/Reforma

jueves, 16 julio 2020 | 14:34

Ciudad de México.- En medio del reclamo de John Ackerman de un proceso sesgado, el Comité Técnico de Evaluación definió las cuatro quintetas de finalistas para ser consejeros del Instituto Nacional Electoral (INE).

Los integrantes presentaron las listas a la Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados, quien deberá negociar con los 20 nombres propuestos para presentar al Pleno a los cuatro candidatos a integrar el organismo electoral.

Previamente, Ackerman aseguró que no estaba de acuerdo con las quintetas porque eran resultado de un proceso de deliberación sesgado.

"El Comité Técnico impuso una visión particular respecto a perfiles idóneos", señaló.

Sobre Javier Aparicio, dijo que hizo una muy mala entrevista y no supo responder por qué avaló el fraude en el Estado de México en el 2017.

De Eunice Rendón, acusó que llegó a la lista a pesar de ser prima hermana del consejero Ciro Murayama. Respecto a Carla Humphrey, aseveró que está vinculada al PAN y mencionó su relación con Roberto Gil.

En tanto, Ana María Magaloni, integrante del Comité Técnico, lamentó la opinión de Ackerman.

En su intervención, mencionó que él no votó dos nombres de mujeres.

Por otro lado, Diego Valdés resaltó que hicieron el mejor trabajo posible y que sólo al final hubo desavenencias.

"No hubo presiones ni intromisión ni injerencia alguna, actuamos conforme a nuestra conciencia", expresó.

Blanca Heredia dijo que se acordó que una regla de votación fuera la mayoría si no había unanimidad.

También sostuvo que no hubo intromisiones externas en la decisión sobre la integración de las quintetas.

Por el PVEM, el diputado Marco Gómez, ex consejero electoral, acusó a Ackerman de querer influir en el proceso de selección de los consejeros electorales, descalificando a candidatos.

Respaldó a los integrantes del Comité al afirmar que son personas honorables.

El legislador reclamó a Ackerman que nunca objetó las reglas de decisión en el Comité y que se procuró el consenso.

No se vale cuestionar decisiones colegiadas por posiciones personales, añadió.

Listado de finalistas:

-Quinteta uno-mujeres

Rita Bell López, consejera del Instituto Electoral de Oaxaca

Miriam Guadalupe Hinojosa, consejera electoral de Nuevo Leon

Olga González Martínez, secretaria general de la Sociedad Mexicana de Estudios Electorales

Norma Irene de la Cruz Magaña, Abogada

Jessica Rojas Alegría, consejera electoral en el Edomex

-Quinteta dos-mujeres

Carla Astrid Humphrey, Ex consejera del Instituto Electoral del Distrito Federal y funcionaria de la Unidad de Inteligencia Financiera de la Secretaría de Hacienda

Ana Lilia Pérez Mendoza, Vocal ejecutiva de la Junta Local del INE en Querétaro

Iulisca Zircey Bautista Arreola, Asesora en el INE

Sofía Margarita Sánchez. Consejera del Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana de Chiapas

-Quinteta uno-hombres

José Martín Fernando Faz Zamora, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí

Luis Octavio Vado Grajales, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Querétaro

Yuri Gabriel Beltrán, Consejero del Instituto Electoral de la Ciudad de México

Marco Iván Vargas Cuéllar, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí

Reynaldo Ortega, Investigador del Centro de Estudios Internacionales de El Colegio de México

-Quinteta dos-hombres

Gustavo Meixueiro, Consejero presidente del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca

Rodrigo Escobar Garduño, Académico

Francisco Javier Aparicio, Profesor-investigador del CIDE

Uc-Kib Espadas Ancona, escritor y ex diputado del PRD, especialista en temas electorales

Jesús Arturo Baltazar Trujano, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Puebla